понедельник, 3 сентября 2012 г.

Польша, такая близкая и такая далёкая. Велорейд по приграньчью.

Вело впечатления Юродивого Евгения о поездке по земле Речи Посполитой.
Сразу скажу, что к поездке готовились на скорую руку. Маршрута конкретного нет, карты нет (даже неконкретной), продуктов по минимуму, все твердят, что в Польше дешевле, но о еде немного позже. 
Итак, минимум, который необходим, дабы проехать на велосипеде в Польшу:
1.       Желание. Есть желание – космос его исполнит.
2.       Виза. Да уж такова наша суровая действительность, что проехать на территорию соседнего государства Польша, можно только имея в паспорте зеленую наклейку визы. Получить ее можно всеми правдами и неправдами в польских консулатах за определенную сумму в 60 эуро (и это только консульский сбор).
3.       Велосипед. Подойдет даже складной аист, хотя желательно иметь современный гибрид с 28 колесами, багажником и всем необходимым обвесом, обязательно наличие велошлема и светоотражающей жилетки.
4.       Здоровье. Высидеть пару сотен км в седле сможет не каждый, особенно без последствий для мышц и коленных суставов.
5.       Деньги. Для въезда в Польшу вы должны иметь две сотни утопленных енотов (уе), и это необходимый минимум без которого вас просто не пропустят через границу польские таможенники.
6.       Представление о вело путешествиях. Прежде чем сломя голову лететь в Полонию, сгоняйте в пару велопокатушек по Беларуси.
Все шесть пунктов выполнены, вы переполнены желанием. Возникает вопрос – что дальше? Дальше, крайне необходимо знать, что на территории Брестской области есть только один пункт упрощенного пропуска через Белорусско-Польскую границу, и находится он в Беловежской Пуще. Пройти его можно либо пешком, либо пешком с велосипедом. Проехать к нему можно по трассе на Каменец, далее через Каменюки на север через Лядские озера и вуаля пункт пропуска. С нашей стороны вас встретит забор с колючей проволокой, две перепаханные контрольно-следовательные полосы. Десять минут стояния под забором, вас встретит погранец с собакой, свяжется с базой и пропустит вас дальше, предупредив, что сильно следить на полосе нельзя и передвигаться стоит след в след, дабы ему было меньше работы по восстановлению порядка. И вот казалось бы Польша. Длинное строения пропускного терминала, обходите его с правой стороны, проходите все инстанции контроля и проверки. У нас возник эксцесс с польскими визами. Одна была гостевая, другая спорт, третья деловая – после получаса препирательств с польскими пограничниками и святыми заверениями, мол де в последний раз такая лажа мы прорвались на вожделенную территорию Поляндии.
Дороги. Не скажу, что нас удивило качество дорог в той части заграницы, по которой мы катались. Пущанские тропы не асфальтированы, всюду гравейка. В польской пуще асфальтирована лишь центральная трасса ведущая от границы в сторону Хайнувки. Некоторые дороги вне пущи оставляют желать лучшего, слишком узки, много разбитых участков, отсутствие разметки и велодорожек, так страстно нами желаемых. На трассе Люблин – Бельск-Подляск, вас встретят несущиеся на скорости фуры, буквально задевая руль велосипеда легковушки. Лишь за несколько км до Бельск-Подляска вас обрадует выделенная вело полоса. Та же ситуация и в городах (Семятыче, Бельс-Подляск, Хайнувка), не скажу что полностью отсутствует вело инфраструктура. Она есть, обозначенные участки тротуаров, выделенные под вело движение, низкие съезды. Но как и у нас – всего мало, по городу проблематично ездить на велосипедах. Надеемся, что ситуация скоро изменится к лучшему. Так как по рассказам сведущих велосипедеров, в том же Белостоке – рай для велосипедистов.
Люди. Одним словом – поляки. Старшее поколение помнит и коммунистов и Сталина, выселки в Сибирь, массовые репрессии и произвол. Отлично понимает русский язык. Люди помоложе естественно русского языка не знаю, но понять смогут, все таки братья славяне. Как и в любой стране мира есть и добрые отзывчивые люди, есть и злые закрытые, подходить с вопросами лучше к людям с добродушной внешностью, благо таких немало. Помогут в случае нужды советом, подскажут как проехать к магазину, какие достопримечательности стоит поглядеть. Одна бабуля к которой мы заехали набрать воды из колодцы, накормила нас от души вкуснейшим смальцем и напоила чаем с маслом. А в маленьком магазинчике девушка вскипятила воды для термоса. Огромное им спасибо.
Язык. Поляки делают ударение на предпоследний слог. Так что смело мешайте русские белорусские и польские слова, ударяйте правильно, то есть по-польски правильно, и вас поймет любой поляк. Выучить польский язык для белоруса не сложно, поглядите польские фильмы, мультики, послушайте радио, попрактикуйте чтение. Месяц другой и вы – гуру польской речи. Главное не боятся ошибиться в произношении, молотите все подряд, со временем чистота языка будет увеличиваться, главное здесь практика. Еще одно если спрашиваете как вам проехать, то вам могут ответить - просто, это по польски прямо, не попадите впросак.
Еда. В Польше действительно ряд товаров дешевле, чем у нас. Например, мясо, колбасы. За 5 уе можно выкупить кило отличной ветчины, которую вам нарежут прямо не отходя от кассы. Также выгоднее у них покупать кофе, макароны, чай. Сладкие ништяки здесь дороже, но и вкуснее – умеют буржуи себя побаловать. 



Ночевки. Ощутимая проблема для нашего туриста. Особенно для туриста самодеятельного, палаточного, кострового, безденежного. За всю поездку мы не встретили ни одного организованного места для палаточного лагеря, ни одного кострища. Ночевать официально разрешено либо за задворках агро усадеб, за определенную сумму денег, либо в гостиницах. Что делали мы? Отдали себя в руки космоса и первую ночевку провели на территории строящегося хутора, благо людей не было, а посреди двора была куча сгоревшего строй мусора, рядом с которой мы и развели свой костерок для каши. Сразу оговорю, лучше всего с собой брать газовую горелку (но могут возникнуть трудности с провозом газа через границу).  Как вариант покупайте газ в Польше. Вторую ночевку мы провели на обрывистом берегу Буга, также тщательно скрываясь от людских глаз (здесь вам поможет искусство разведения бездымных костров). Ну а третью ночевку мы организовали уже в Пуще, зайдя весьма глубоко в лес, на свой страх и риск (ночью вокруг нас рыскали кабаны и волки, белки украли орехи, а синицы сало). Костер разводили только вечером, понадеявшись, что польские лесники по ночам спят, утром обошлись чаем, заваренным в термосе с вечера, и бутербродами

Небо. Там такое же синее небо.

Достопримечательности. В каждом маломальски крупном населенном пункте можно отыскать жемчужину архитектуры, памятник природы либо что-нибудь особенное. Так например в городе Мельники (размером с Жабинку) расположена самая церковь европы!!!! Построенная еще до раскола на православие и католицизм. Также здесь можно осмотреть меловые карьеры, нефтехранилище, паромную переправу через Буг, но и не только посмотреть, но и совершенно бесплатно переехать на другой берег реки. Через Буг перекинут еще немцами железным мост, потрясающий воображение, особенно если вскарабкаться по железным фермам на самый верх, выше вас будут только звезды. В самой пуще можно встретить огромное количество животных, так дорогу нам перебегали кабаны и благородные олени, белочка на наших глазах пересекла границу, без визы!!! В Беловежье – прекрасный парк и весьма неплохой музей природы. Удивило обилие православных церквей на границе. Их было гораздо больше чем костелов. Поговорите с бабульками в деревнях, вас удивит польская трасянка, идентичная нашей. Дерзайте, ищите и откроется вам.





Благодарность. Вельки дзеньки Шуре Самосевичу и Валику Арнольбику за компанию, вместе веселей! Спасибо тем кто ждал и надеялся).

Комментариев нет: