вторник, 28 мая 2013 г.

Налибоки 2013

    

 Сказ о том как ливерпульская пятерка погрязла во все тяжкие веломарафона, съела пару кило грязи, надеялась на борщ и почти сутки проработала на воде и сушко-сухарях. Но обо всем этом дальше и поподробнее.



  Итак, что такое "Налибоки 2013"? Подробная информация предоставлена на сайте: http://promwadtour.com/. Коротко - это мультимарафон в нескольких классах. Вело - наш любимый, для желающих приобрести стальную задницу. Трек - для пешеходов и любителей натирать себе мозоли на ступнях. Мульти - для самых изощренных любителей садо и мазо развлечений, тут тебе и побегать и погонять на велосипеде и сплавиться на камере от мтз и в довершении всей вакханалии преодолеть короткий веревочный этап. А самое главное, что все это проходит по красивейшим местам Налибокской пущи, в дождь (нам на него везет в последнее время).

   Мы впервые собрались на подобное мероприятие, имея за плечами лишь участие в велоралли "Белая Русь". Абсолютно новый для нас формат: 206+ км за 24 часа. Цель: добраться до финиша всей пятеркой: Боба Фет, Гапон, Империал_Стормтроттер (Малыш), Шура и Я. Главная установка - не поддаться всеобщему шухеру  и не успеть сдохнуть до первого КП.

     Ночь в поезде, утро в дизеле, 5 км на велике и мы в базовом лагере (БЛ). Накрапывает дождь, ставим палатку. Регистрируемся. Главные наши мотиваторы - магнитик и вымпел, которые даются людям прошедшим полную дистанцию в своем классе. В нашем случае - 206+ км. Вешаем номера на рули вместе с чипами электронной отметки. Собираем рюкзаки и в спешном порядке выходим на старт. Народу - тьма. Держимся друг друга. 



     Старт!!! С криками УРА!!! начинаем свой путь ниндзя. Первый КП через 20 км. Дороги - преимущественно лесные и полевки, залитые водой, разбитые колесами. Народ - без тормозов: влетает в лужи, падает, вскакивает, летит вперед, подрезает, матерится, рвет вперед, ломается, снова ныряет с головой в лужи и грязь. Такая вакханалия длиться первые 5 км, пока дорога не сваливает в лес и пилотон окончательно не растягивается, определяется отрыв.



     Сложно держать свой темп, поджимают сзади, отрываются спереди, тормозят, подгоняют. Дальше проще. Первый КП. Организаторы поят и кормят овсяными печеньками. На халяву. Толкаем в карманы про запас, после пригодится. Комарье не дает нормально отдохнуть. Посему отъевшись и отпившись, чешем дальше.



     Перегон в 50 км. Пролетаем плотно сбившись в одну нитку. Постоянно меняем лидеров. Остановки - только по форсмажору. Так - Гапон вылетел с трассы попав в колотун на гравейке, который выбил из рук руль и выкинул его в кювет. Обошлось - оба целы. Наяривает дождь, периодически - валит ливнем. Ветер встречный, по одному отсекаем оторвавшихся вперед.




   КП "Заберезь". Кипяток, сушки, тент, обещают чай. Отходим, отогреваемся. Фишка этого КП в том, что здесь надо решать: ехать полную дистанцию в 206 км или валить по сокращенке. Посему большинство участников в смущении. Вроде бы хочется проехать весь марафон, но не позволяют силы и промокшие шмотки. Особенно нас устрашил поц в форме от "Аиста". Его бил такой озноб, что становилось страшно за него. Но зато - шорты и майка от брендового производителя. Мы же кутаемся в дождевики, куртки, кофты. Шура вызвал волну черной зависти достав пару меховушек - запасливый гад. Нас даже не посещают мысли уйти по сокращенной дистанции, не для того ехали. Умирать так с чистой совестью. Сваливаем с КП. Начинается самое интересное. 


     До следующего КП - 35 км. Сложных участков нет. Несемся как ломовые лошади. Средняя скорость - 20 км/ч. Людей практически нет. Видимо мало кто решился угробить себя по такой погоде. На меня с Витькой нападает кавказский насморк. Это немного тормозит группу. А с другой стороны дает отдых.  КП "Делятичи". Мы в пути: 7 часов 34 минуты. Ждем горячий чай, хотя на предыдущем обещали, что здесь будет борщ. Обманули гады, предали. Зато вдоволь конфет, изюма, печенек, есть вожделенные ушки и сахар. Дело в том, что следующий перегон в 73 км. Благодарим судей приютивших калик переезжих. Движемся в сумерках. Интересный лесной участок, болотистый, по клади переходим реку. Выехали на берег Березины. Прельщенные красотами останавливаемся на пару минут. Незаметно опускается ночь и подкрадывается усталость. Нас уже никто не обгоняет, да и мы никого не отсекаем. 



   Сознание переходит в пограничное состояние. Спим на ходу. Особенно худо на монотонном асфальтовом участке, часто делаем остановки, иначе никак - заснем. Поддерживаем друг друга разговорами. Благо байки - не подводят. У меня лишь раз порвалась цепь. 

     Встречам рассвет среди Налибокских раскисших полей. Надеемся на благостное Солнце. Утренний КП "Нарушевцы". Здесь был борщ, но его захавали лидеры, мы сосем чай с сухарями,  и на том великий дзеньки. Конкретно рубит в сон. Боремся сами с собой. Не представляю, как это ехать в одиночку.



     До финиша остается 26 км. Скорость уже не та, совсем не та. Не те и силы. Но чем выше Солнце, тем легче. Понемногу уходит сон. Организм на автомате. Фаза компенсации. На ней надо выехать на финиш. Да и то, что за плечами уже 180 км, дает уверенность в победе над собой.



     Самый пересеченный участок. что не горка, то холм, что не холм то гора. Спуски чередуются с подъемами. Все это держит в тонусе, особенно радуют спуски, можно развить приличную скорость. Уже показываются знакомые места. До лагеря осталась фигня. Даем последнее усилие, рывок - ФИНИШ!!! Мы это сделали, но нам уже пофиг. Хочется спать, сосет под ложечкой, дико хочется есть (больше полутора суток без горячей пищи). Вымпел не дали, обманули иуды. Но зато вручают магники: Я прошел марафон Налибоки!!!! Алиллуйа!!! Устраиваем купание коней, вымываем все до последней звездочки и спицы, смачиваем вдшечкой. Готовимся сваливать из лагеря. Дизель в 14.00. Спим при первой же возможности. 15 минут пересадки - спим дальше. Минск. Для меня было открытие, что участок улицы Карла Маркса сделали пешеходной, эдакий Арбат по беларусски. Ночной общий вагон до Бреста. Дом. 

     Показания велокомпьютера:
всего: 213,79 км
время в пути: 14:22 (общее время 20:53)
средняя скорость 14,87 км/ч
максимальная скорость: 38,74 км/ч

     Подведу итог: мероприятие - колоссальное. Как по подготовке так и по самому процессу. Надеюсь на будущий год энтузиазм не исчезнет. Надо правильно решить вопрос по пайке на дистанции и по одежде. Вел в зачете, не подвел. Здоровья хватило. Всем спасибо.

     Вот и сказочке конец, тем кто слушал - холодец.


     
Все фото были любезно украдены из различных источников, в надежде, что авторы не подадут в суд за нарушение прав. Заранее приношу извинения. Наши фотографы не рискнули своими зеркалками )))

Комментариев нет: