среда, 5 сентября 2012 г.

Притча об Ионе


Скука. 
Иона спокойно наблюдает, как троллейбус битком набитый людьми входит в занос, начинает крутиться по дороге, словно ледышка, и уже после трех оборотов заваливается на бок.
 Люди внутри обезумев, пытаются выбраться из плена.


Тому, кто оказался сверху, можно сказать повезло, их по одному начинают доставать водители из проезжающих мимо автомобилей. Те, кто внизу – раздавлен, задушен, поломан, смят.  Старики, женщины, дети, мужчины и одна собака неизвестной породы.
Иона едет в поезде метро, занимая вместе с ней отдельное купе плацкарта.


 Кто она – он не знает. Кто он – он не знает. Но это точно не он.
Они говорят слова любви, держась за руки, пока поезд не въезжает в тоннель и последнее, что он запомнил, был ее широко раскрытый рот возле его лица.



Рядом с поездом бежит мужчина, полный и целеустремленный. Дабы ускориться на платформе он запрыгивает на электротележку, везущую груз пассажиров.


 Перепрыгивая с одной на другую, он обгоняет стремительно стоящий поезд. Иона точно знает, что в поезде его ждет она. Кто она – он не знает. Кто он – он не знает. Полный целеустремленный мужчина уже спрыгнул на соседний путь, охраняемый немецкими пулеметчиками. Они ждут его уже давно. Они открывают беспорядочный огонь по нему, по поезду, по троллейбусу, друг по другу.
Иона задернул шторы, ему скучно.





18.03.211

Комментариев нет: