среда, 1 мая 2013 г.

Высокое - Брест или предания старины глубокой



     Вот уже второй год наша группа едет по маршруту г. Высокое – д. Волчин – д. Ставы – г. Брест. Уникальный в своем роде маршрут, проходящий в основном по асфальтовым дорогам, по сильно пересеченной местности, и как ни один маршрут насыщен различными достопримечательностями и фантастическими видами Белорусской природы.

     Общая протяженность маршрута 80 километров, из них 75 километров – асфальт хорошего качества. Старт из города Высокое, до которого можно добраться на дизель-поезде эконом класса (отправление из Бреста в 8.40 утра, 4 путь Варшавской стороны вокзала, стоимость билета 2800 б.р. до станции Высоко-Литовск).

   Порадовала наша самая юная участница Василиса. Приехавшая на покатушку уже с поцарапанным рулем и кровоточащими руками. По словам очевидца Шуры, она не справилась с управлением когда с его багажника ей под колеса прикатился коврик. В результате чего ей был обеспечен полет над рулем, со всеми вытекающими, что ни на чуть-чуть не поколебало ее желания принять участие в велозабаве.

     Итак, само путешествие. После пересчета голов и рулей в поезде, нас оказалось 17 человек, что является абсолютным рекордом по численности в наших велопокатушках (растем, что сказать). Еще один индивид, он же Даниил, не успел к отправлению и принял мужественное решение догнать и перегнать дизель. Перегнать не удалось, но приехать к моменту нашего отправления из города Высокое ему все же удалось, честь и хвала. За проявленный героизм, Даниил был удостоен 5ти секундной благодарности с занесением.

     Выходим, а вернее выкатываемся кубарем из дизеля мы на станции Высокое город. Рекомендую начинать именно отсюда, так как все интересные объекты города тогда нанизываются на нить маршрута и не приходится давать кругов по городу, как если высаживаться на станции Высоко-Литовск.




   Несколько слов о городе, и о том что необходимо посмотреть человеку любопытному и любознательному.

     Впервые город упоминается в XIV веке, когда князь Гедемин остановился в Высоком Городе, расположенном на двух берегах Пульвы. Надо сказать, что город и окрестности зацепили монарха своим живописным видом. Кстати Высокое - самый западный город современной Беларуси.

1.       Центральная площать, она же ярморочная площадь. Была основана в 17 веке. Вокруг площади – изобилие продуктовых магазинов, в центре – небольшой скверик с памятником в честь воинов освободителей. Отличное место для начала похода и приведения в порядок группы.

2.       Крестовоздвиженская церковь. 1869 года постройки находится в центре города, на возвышенности, рядом с центральной площадью.

Запоминающимся событием, связанным с церковью, был приезд на службу в Высоковском храме российского императора Александра II с семьёй в 1888 году. После первой мировой войны церковь осталась без колоколов. Немцы, оккупировавшие город, сняли все колокола и отправили их на переплавку.

3.       Троицкий костёл. Сложно представить город без сего внушительного здания с интересной историей. Интересно то,  что в советское время костел использовался в качестве спортзала для профтехучилища. На фасаде здания можно прочесть надпись «DEUS CARITAS EST», что в переводе означает: Бог есть любовь (кстати говоря – первая энциклика папы римского Бенедикта 16-го). Сейчас костел к просмотру закрыт, довольствоваться придется только видом фасада из-за ворот.

4.       Старый замок. Построен Сапегой в 1678 году. До нашего времени сохранились руины въездной брамы, которую современная молодежь города использует в качестве пивного бара и общественного туалета. Но сами масштабы былой фортификации внушают уважение.


5.       Парк. Поражает своим былым великолепием и нынешним запустением. Классический парк в английском стиле, несколько раз перестраивался. Сохранилась каштановая аллея, посадки лиственницы и сосны черной. Особенно красив в период цветения каштанов.

6.       Дворец, он же новый замок, построен Пелагеей Потоцкой в 20 е годы девятнадцатого века. Некогда богатейшее родовое имение, ныне как и большинство наших жемчужин, покинутое на долгосрочную реставрацию и консервацию, что не идет им на пользу.


7.       Монастырь ордена бонифраторов, ордена занимавшегося в основном молитвами и лечением больных. Некогда строгое здание конца 18 века, сейчас отдано на растерзание некой сельхоз конторе. Что бы сказал архитектор по этому поводу? Спешите видеть.

 
   На этом архитектурные радости Высокого приближаются к финишу, хотя еще можно посетить капличку святой Варвары, что находится за костелом. Хотя больше привлекают краевиды, открывающиеся с холма на котором расположена капличка. Еще для любителей преданий старины глубокой к просмотру рекомендую здание бывшей синагоги и польское кладбище. Все. Пора катить дальше.

     Ветер в спину. Следующий пункт деревня Огородники. Знаменита своими кирпичными сараями.




   Но спешите уехать из этой милой деревушки, сразу за околицей по левой стороне дороги вас ждет тень деревьев и журчание родника со свежей водой, резными животными, очень уютное местечко, не поленитесь проехать по узкой асфальтовой дорожке сто метров. Ориентир – два колодца, один с журавлем, но оба – обманка, родник немного дальше по дорожке.



     Руки в ноги, а ноги на педали и следующая остановка – деревня Волчин. Главная достопримечательность – костел (опять же на реставрации). По преданию в нем был похоронен последний король Речи Посполитой. Если набраться смелости и перелезть через забор, которым строители оградили свой позор, то можно всласть налазиться по мощам костела, посмотреть гробницу короля, уделите внимание различным скульптурным формам, которые некогда украшали храм, а сейчас заботливо сняты реставраторами. Не безынтересно и старое кладбище, на котором сохранились несколько старых плит позапрошлого века. Особенно нас впечатлил лепной череп на одном из надгробий.

     Но самое веселое и интересное вас ждет на выезде из Волчина. Это старая водяная мельница, имеющая три этажа, на каждый из которых при должной сноровке и навыке скалолазания можно забраться, не страшитесь висящих на гнилых креплениях механизмов мельницы, и вы насладитесь видом из окон 3го этажа. Впечатление – незабываемое, особенно по первому разу.


   Следующий пит стоп – деревня Гремяча, со своей всемирно известной усадьбой Пузынов. Вы не поверите, но и она закрыта на долгосрочную реставрацию (это значит что окна забиты досками, как и дверной проем), все. По слухам ее недавно продали россиянам, но что то пока не видно движения. Вам повезло если нет на месте сторожихи, и вы пробрались внутрь усадьбы.

     Вас ждет потрясающая, великолепная кованная лестница в викторианском стиле, а если вы походите еще то наткнетесь и на деревянную лестницу в левом флигеле. Перед усадьбой растет две огромные 300 летние лиственницы, единственные свидетельницы современного упадка и прошлого цветения усадьбы. За усадьбой протекает река Пульва, на берегу которой можно устроить обед и покупаться в теплое время года. Наш обед – рис на сметане с тушенкой и сыром, куча ништяков и элитный зеленый чай ароматизированный селедкой.


     Дальше на юг, несколько км и мы  прилетаем, благо ветер в спину в деревню Ставы. Неподалеку от которой находится освященный источник архистратига Михаила. Не забудьте тару для святой воды и смелость дабы окунуться в ледяную воду купели. Ни с чем не сравнимое ощущение, очищения и благодати снисходящей на тебя во время омовения.

     После источника, возвращаемся в Ставы и поворачиваем на восток в сторону Бреста, по пути нас ждет еще капличка усыпальница в деревне Б. Раковица. Расположена перед деревней, на территории кладбища. Выполнена в готическом стиле, весьма мрачноватое местечко.



     Дальше два варианта добирания до Бреста. 1й комфортный-асфальтовый, 2й-попоотбивочный-грунтовый. Нас привлекают различного рода извращения и вся наша ватага по 2му варианту двигается в сторону деревни Челеево, дальше деревни Церабунь, Шумаки и Костычи. Было большое желание свернуть на Непли, но из-за сильного разлива Лесной, смело дорогу к деревни, и пришлось ехать на Пески и Клейники. Вот и все – Брест. Улица Смирного – Брестская крепость герой – Проспект Машерова.

     Данные велопокомпьютера:

Длина маршрута (от станции Высокое город, до Брестской крепости) 78 км
Средняя скорость: 17,58 км в ч
Максимальная скорость: 57,97 км в ч
Время в пути: 4,5 часа



Веломаршрут 2073443 - powered by Bikemap

     Из впечатлений группы: понравился рельеф, редко где встретишь такую пересеченку, крутые горки и затяжные спуски; омовение в источнике, аж дух захватывает; как я через руль летела; рис на сметане; лестница в усадьбе Пузынов; парк при усадьбе в Гремяча, такой космос;

1 комментарий:

Jakuba Lucas комментирует...

Меня зовут Якуба Лукас, и я живу в Макати, Филиппины. Я настолько наполнен счастьем и радостью, что хотел бы поговорить о доброте Бога в моей жизни после стольких месяцев попыток получить ссуду на в Интернете, поэтому я отчаялся получить ссуду у законного кредитора в Интернете, тогда я увидел комментарий друга по имени Бобби Лео и рассказал об этом законном кредитном офицере, который быстро и легко получил свой кредит без стресса, поэтому он познакомил меня с человек по имени г-н Бенджамин Ли, который работает кредитным специалистом, поэтому я попросил сумму кредита (89000 долларов США) с низкой процентной ставкой в ​​2%, поэтому ссуда была одобрена и переведена на мой банковский счет. Мне удалось получить ссуду, чтобы начать свой бизнес и оплатить свои счета, поэтому я советую каждому из вас, кто заинтересован в быстром и легком получении ссуды или sblc, свяжитесь с ними по электронной почте и WhatsApp - +1 -989-394-3740 Электронная почта: 247officedept@gmail.com получите любой ссуду, которая вам нужна сегодня, спасибо, поскольку вы читаете g последнее свидетельство моей жизни.